Municipio: Largo Felice Armati, 1 00043 Ciampino (RM) (+39) 06.79097.1 protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Categoria: Aree tematiche

Ufficio Sport

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Sport: Alessandra Trovalusci, Istruttore Direttivo Amministrativo Comunale E-mail: a.trovalusci@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097409 Orari: LUNEDÌ         08:30 / 12:00 MARTEDÌ       15:15 / 17:45…

Ufficio Casa

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore IV Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio casa: Dott. Domenico Natella, Funzionario Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097464/240 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: natella@comune.ciampino.roma.it Addetti: Luciana Marsiglia, Esecutore Amministrativo Contabile E-mail: l.marsiglia@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ         08:30…

Ufficio Protocollo

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Caterina Iannotta, Esecutore Amministrativo Contabile Enrico Mete, Istruttore Amministrativo Claudio Bona, Istruttore Amministrativo Contatti: Posta Elettronica Certificata: protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097421…

Ufficio Messi

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse finanziarie Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Messi Notificatori: Claudio Ferretti, Messo comunale E-mail: c.ferretti@comune.ciampino.roma.it Mario Rocco D’Agostino, Messo comunale E-mail: r.dagostino@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097481 Fax: (+39) 06.7922356 Orari di apertura al pubblico: LUNEDÌ     …

URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico

Sede: Comune di Ciampino, ingresso, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Servizi demografici/Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione Organizzativa Responsabile Ufficio Urp: Lorella Giachetta, Istruttore Amministrativo E-mail: l.giachetta@comune.ciampino.roma.it E-mail: urp@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097251 Fax: (+39) 06.7922356 Orari: LUNEDÌ       …

Ufficio Elettorale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino/Elettorale: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Nello Checchi, Collaboratore Amministrativo Contabile E-mail: n.checchi@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097354 Fax: (+39) 06.79097355 Posta Certificata: elettorale@pec.comune.ciampino.roma.it Email: elettorale@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ …

Comando Polizia Locale

Sede Comando Polizia Locale: Parco Aldo Moro, Via Mura dei Francesi 203 Settore VI: Sicurezza Dirigente e Comandante: Dott. Roberto Antonelli Orario: Tutti i giorni, compreso i festivi, dalle ore 8 alle ore 20. Contatti Centrale Operativa: Telefono: (+39) 06.7919104 Fax: (+39) 06.79321589 E-mail Comando: info@polizialocaleciampino.it E-mail Comandante: comandante@polizialocaleciampino.it…

Ufficio Attività Produttive

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano primo Settore III: Gestione del Territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile SUAP Ciampino: Stefania Ceccarelli, Funzionario Direttivo Amministrativo Addetti: Alessandro Groos, Istruttore Contabile Telefono: (+39) 06.79097479 E-mail: a.groos@comune.ciampino.roma.it Emanuela Orsini, Esecutore Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097477 E-mail: e.orsini@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ …

Ufficio Anagrafe e Servizi Demografici

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al Cittadino: Antonella Dettori, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097462/371 Responsabile Ufficio anagrafe: Antonella Dettori, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097371 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: anagrafe@comune.ciampino.roma.it…

Modulistica Anagrafe

Link utili: Area tematica “Sportello al cittadino“. Per maggiori informazioni si prega di rivolgersi all’ufficio anagrafe. Autocertificazione MODULO RICHIESTA CERTIFICATI ANAGRAFICI Dichiarazione sostitutiva atto di notorietà Dichiarazione sostitutiva atto di notorietà resa da più dichiaranti Dichiarazione anagrafica per convivenza di fatto Modulo assenso per minore…

Segreteria del Sindaco

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 108/109 Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Dilva Liberatori, Istruttore Contabile Telefono: (+39) 06.79097221 Fax: (+39) 06.7916614 E-mail: segreteriasindaco@comune.ciampino.roma.it E-mail: d.liberatori@comune.ciampino.roma.it Margherita Bellecca Telefono: (+39) 06.79097303 E-mail: segreteriasindaco@comune.ciampino.roma.it E-mail: m.bellecca@comune.ciampino.roma.it Ufficio Comunicazione, Ufficio Stampa,…

Ufficio Servizi Sociali

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore II: Servizi alla persona Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile: Maria Pisaturo, Assistente Sociale Telefono: (+39) 06.79097309 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: pisaturo@comune.ciampino.roma.it Pec: protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it Addetti e orari: Maria Cozzolino, Istruttore Amministrativo E-mail: m.cozzolino@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097440 Area…

Ufficio Patrimonio

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore IV: Pianificazione e Programmazione del Territorio, Manutenzioni (Area Urbanistica) Dirigente: Arch. Roberto Del Duca Responsabile Ufficio Patrimonio: Arch. Luana Contu, Funzionario Direttivo Tecnico Telefono: (+39) 06.79097465 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: contu@comune.ciampino.roma.it Orari di apertura al pubblico: LUNEDÌ   …

Ufficio Informa Giovani/Eurodesk

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile: Alessandra Trovalusci, Istruttore Direttivo Amministrativo Comunale E-mail: a.trovalusci@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097409 Email: informagiovani@comune.ciampino.roma.it Email: europa@comune.ciampino.roma.it Webmaster: Mauro Zini Telefono: (+39) 06.79097468 Orari (gli orari hanno subito una variazione…

Ufficio Viabilità

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, piano terra Settore V: Gestione del Territorio Dirigente: Dr. Roberto Antonelli Responsabile: Geom. Enrico Colella, Istruttore Tecnico Addetto: Schergna Augusto, Istruttore Polizia Locale E-mail: a.schergna@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097424 Contatti: E-mail: e.colella@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097223/430 Fax: (+39) 06.79097455 Orari di apertura al…

Ufficio Mobilità

Sede: Comune di Ciampino, palazzina a, piano terra Settore II: Servizi alla persona Dirigente: Arch. Roberto Del Duca Addetto: Augusto Schergna, Addetto vigilanza Contatti: E-mail: a.schergna@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097455 Fax: (+39) 06.79097455 Orari di apertura al pubblico: LUNEDÌ         CHIUSO MARTEDÌ     …

Ufficio Pubblicità e Affissioni

Sede: Comune di Ciampino, Largo Felice Armati n. 1, palazzina a, piano terra Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto (Ad Interim) Responsabile Ufficio Asp Affissioni: Sergio Dieni Responsabile Ufficio Comunicazione: Avv. Giovanni Giaquinto Informazioni: L’Asp è la società partecipata del Comune di Ciampino che cura, tra i vari servizio,…

Ufficio Pubblica Istruzione

Sede: Comune di Ciampino, palazzina a, primo piano Settore II: Servizi alla persona Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino – Servizi educativi: Antonella Dettori Telefono: (+39) 06.79097370 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: a.dettori@comune.ciampino.roma.it Addetti: Valentina Olivi, Istruttore Amministrativo E-mail: v.olivi@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097410 Maria…

Ufficio Cultura

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Cultura: Alessandra Trovalusci, Istruttore Direttivo Amministrativo Comunale E-mail: a.trovalusci@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06/79097409 Orari: LUNEDÌ         08:30 / 12:00 MARTEDÌ       15:15 / 17:45 (chiusi…

Ufficio Manutenzioni

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, piano terra Settore IV: Pianificazione e Programmazione del Territorio, Manutenzioni (Area Lavori Pubblici) Dirigente: Arch. Roberto Del Duca Responsabile Ufficio Manutenzioni: Geom. Franco Esposito, Posizione Organizzativa Area Lavori Pubblici Contatti: Telefono: (+39) 06.79097220 Fax: (+39) 06.79097425 E-mail: manutenzioni@comune.ciampino.roma.it Addetti: Francesca…