Municipio: Largo Felice Armati, 1 00043 Ciampino (RM) (+39) 06.79097.1 protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Categoria: Uffici

Ufficio Tributi

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse Finanziarie Dirigente: Dr. Responsabile TIA: Luciana Barbagallo, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile E-mail: barbagallo@comune.ciampino.roma.it Responsabile IMU: Stefano Bidini, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Email: s.bidini@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097367 Responsabile TOSAP: Silvio Sinibaldi, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Addetti IMU/TASI: Paola D’Ottavi, Istruttore Amministrativo…

Ufficio Ambiente

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, piano terra Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Ing. Luigi Giampaolino Responsabile Ufficio Ambiente: Ing. Marzia Sassu, Istruttore Direttivo Tecnico Telefono: (+39) 06.79097430 E-mail: m.sassu@comune.ciampino.roma.it Addetti: Romina Picciaiola, Istruttore Amministrativo E-mail: r.picciaiola@comune.ciampino.roma.it Francesco Gioiosi, Istruttore Tecnico E-mail: f.gioiosi@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefoni:…

MODULISTICA ON LINE

Di seguito puoi trovare la Modulistica degli uffici del Comune di Ciampino, divisa per settori. Si comunica inoltre che la presente pagina è in costante fase di aggiornamento. Ambiente e Protezione civile Anagrafe Cimitero Commercio/SUAP Ciampino Edilizia privata Manutenzioni, viabilità e mobilità Messi ed elettorale…

Ufficio Sport

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Sport: Alessandra Trovalusci, Istruttore Direttivo Amministrativo Comunale E-mail: a.trovalusci@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097409 Orari: LUNEDÌ         08:30 / 12:00 MARTEDÌ       15:15 / 17:45…

Ufficio Casa

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore IV Dirigente: Ing. Luigi Giampaolino Responsabile Ufficio casa: Dott. Domenico Natella, Funzionario Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097464/240 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: natella@comune.ciampino.roma.it Addetti: Luciana Marsiglia, Esecutore Amministrativo Contabile E-mail: l.marsiglia@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ         08:30…

Ufficio Protocollo

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Caterina Iannotta, Esecutore Amministrativo Contabile Enrico Mete, Istruttore Amministrativo Contatti: Posta Elettronica Certificata: protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097421 Fax: (+39) 06.7922356 Orari:…

Ufficio Status Giuridico del Personale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Personale: Dr.ssa Schiavo Serena, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile E-mail: s.schiavo@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097322 Addetti: Giuliana Bagnol, Istruttore Amministrativo E-mail: g.bagnol@comune.ciampino.roma.it Anna Vita Barbagallo, Istruttore Amministrativo E-mail: a.barbagallo@comune.ciampino.roma.it Vincenzo Pucci, Istruttore…

Ufficio Messi

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse finanziarie Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Messi Notificatori: Claudio Ferretti, Messo comunale E-mail: c.ferretti@comune.ciampino.roma.it Mario Rocco D’Agostino, Messo comunale E-mail: r.dagostino@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097481 Fax: (+39) 06.7922356 Orari: Dal Lunedì al Venerdì dalle 8.30 alle…

Ufficio Legale e Assicurazioni

Sede ufficio legale: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 116 Sede ufficio assicurazioni: Comune di Ciampino, palazzina a, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Addetti ufficio legale: Marcella Coppola, Istruttore Amministrativo E-mail: m.coppola@comune.ciampino.roma.it Donald Mastrandrea, Istruttore Amministrativo E-mail: da.mastrandrea@comune.ciampino.roma.it Pino…

URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico

Sede: Comune di Ciampino, ingresso, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Servizi demografici/Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione Organizzativa Responsabile Ufficio Urp: Lorella Giachetta, Istruttore Amministrativo E-mail: l.giachetta@comune.ciampino.roma.it E-mail: urp@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097251 Fax: (+39) 06.7922356 Orari: LUNEDÌ       …

Ufficio Elettorale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino/Elettorale: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Claudio Bona, Istruttore Amministrativo E-mail: c.bona@comune.ciampino.roma.it Nello Checchi, Collaboratore Amministrativo Contabile E-mail: n.checchi@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097354 Fax: (+39) 06.79097355 Posta…

Comando Polizia Locale

Sede Comando Polizia Locale: Parco Aldo Moro, Via Mura dei Francesi 203 Settore VI: Sicurezza Dirigente e Comandante: Dott. Roberto Antonelli Orario: Tutti i giorni, compreso i festivi, dalle ore 8 alle ore 20. Contatti Centrale Operativa: Telefono: (+39) 06.7919104 Fax: (+39) 06.79321589 E-mail Comando: info@polizialocaleciampino.it E-mail Comandante: comandante@polizialocaleciampino.it…

Ufficio Attività Produttive

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano primo Settore III: Gestione del Territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile SUAP Ciampino: Stefania Ceccarelli, Funzionario Direttivo Amministrativo Addetti: Alessandro Groos, Istruttore Contabile Telefono: (+39) 06.79097479 E-mail: a.groos@comune.ciampino.roma.it Emanuela Orsini, Esecutore Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097477 E-mail: e.orsini@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ …

Ufficio Contratti

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 103 Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Addetti: Rosanna De Falco, Istruttore Amministrativo Telefono: (+39) 06.79097312 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: r.defalco@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ         08:30 / 12:00 MARTEDÌ       15:15 /…

Ufficio Statistica Demografica

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse Finanziarie Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Statistica: Domenico Natella, Funzionario Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097420 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: natella@comune.ciampino.roma.it Competenze: Elaborazione delle statistiche sulla popolazione e sui movimenti migratori. Link utili: Dati statistici…

Ufficio Anagrafe e Servizi Demografici

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al Cittadino: Antonella Dettori, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097462/371 Responsabile Ufficio anagrafe: Mirella Casini, Ufficiale Anagrafe, Istruttore Amministrativo Telefono: (+39) 06.79097372 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: anagrafe@comune.ciampino.roma.it Posta…

Segreteria del Commissario

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 108/109 Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Dilva Liberatori, Istruttore Contabile Telefono: (+39) 06.79097221 Fax: (+39) 06.7916614 E-mail: d.liberatori@comune.ciampino.roma.it Mario Tomaino, Collaboratore Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097468 E-mail: m.tomaino@comune.ciampino.roma.it Ufficio Comunicazione, Webmaster, Organi Istituzionali:…

Ufficio Trattamento Economico

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore VI: Ufficio Trattamento economico Dirigente: Dott. Roberto Antonelli Addetti: Maria Gabriella Giachetta, Istruttore Amministrativo E-mail: mg.giachetta@comune.ciampino.roma.it Silvia Del Duca, Istruttore Amministrativo E-mail: s.delduca@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefoni: 06.79097323/407 Competenze: Gestione paghe e contributi; Gestione delle procedure relative al bilancio…