Municipio: Largo Felice Armati, 1 00043 Ciampino (RM) (+39) 06.79097.1 protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Categoria: Uffici

Ufficio Protocollo

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Caterina Iannotta, Esecutore Amministrativo Contabile Enrico Mete, Istruttore Amministrativo Claudio Bona, Istruttore Amministrativo Contatti: Posta Elettronica Certificata: protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097421…

Ufficio Status Giuridico del Personale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Personale: Dr.ssa Schiavo Serena, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile E-mail: s.schiavo@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097322 Addetti: Giuliana Bagnol, Istruttore Amministrativo E-mail: g.bagnol@comune.ciampino.roma.it Anna Vita Barbagallo, Istruttore Amministrativo E-mail: a.barbagallo@comune.ciampino.roma.it Vincenzo Pucci, Istruttore…

Ufficio Messi

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse finanziarie Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Messi Notificatori: Claudio Ferretti, Messo comunale E-mail: c.ferretti@comune.ciampino.roma.it Mario Rocco D’Agostino, Messo comunale E-mail: r.dagostino@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097481 Fax: (+39) 06.7922356 Orari di apertura al pubblico: LUNEDÌ     …

Ufficio Legale e Assicurazioni

Sede ufficio legale: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 116 Sede ufficio assicurazioni: Comune di Ciampino, palazzina a, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Addetti ufficio legale: Marcella Coppola, Istruttore Amministrativo E-mail: m.coppola@comune.ciampino.roma.it Donald Mastrandrea, Istruttore Amministrativo E-mail: da.mastrandrea@comune.ciampino.roma.it Pino…

URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico

Sede: Comune di Ciampino, ingresso, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Servizi demografici/Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione Organizzativa Responsabile Ufficio Urp: Lorella Giachetta, Istruttore Amministrativo E-mail: l.giachetta@comune.ciampino.roma.it E-mail: urp@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097251 Fax: (+39) 06.7922356 Orari: LUNEDÌ       …

Ufficio Elettorale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino/Elettorale: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Nello Checchi, Collaboratore Amministrativo Contabile E-mail: n.checchi@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097354 Fax: (+39) 06.79097355 Posta Certificata: elettorale@pec.comune.ciampino.roma.it Email: elettorale@comune.ciampino.roma.it ORARI APERTURA…

Comando Polizia Locale

Sede Comando Polizia Locale: Parco Aldo Moro, Via Mura dei Francesi 203 Settore VI: Sicurezza Dirigente e Comandante: Dott. Roberto Antonelli Orario: Tutti i giorni, compreso i festivi, dalle ore 8 alle ore 20. Contatti Centrale Operativa: Telefono: (+39) 06.7919104 Fax: (+39) 06.79321589 E-mail Comando: info@polizialocaleciampino.it E-mail Comandante: comandante@polizialocaleciampino.it…

Ufficio Attività Produttive

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano primo Settore III: Gestione del Territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile SUAP Ciampino: Stefania Ceccarelli, Funzionario Direttivo Amministrativo Addetti: Alessandro Groos, Istruttore Contabile Telefono: (+39) 06.79097479 E-mail: a.groos@comune.ciampino.roma.it Emanuela Orsini, Esecutore Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097477 E-mail: e.orsini@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ …

Ufficio Contratti

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 103 Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Addetti: Rosanna De Falco, Istruttore Amministrativo Telefono: (+39) 06.79097312 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: r.defalco@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ         08:30 / 12:00 MARTEDÌ       15:15 /…

Ufficio Statistica Demografica

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse Finanziarie Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Statistica: Domenico Natella, Funzionario Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097420 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: natella@comune.ciampino.roma.it Competenze: Elaborazione delle statistiche sulla popolazione e sui movimenti migratori. Link utili: Dati statistici…

Ufficio Anagrafe e Servizi Demografici

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al Cittadino: Antonella Dettori, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097462/371 Responsabile Ufficio anagrafe: Antonella Dettori, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097371 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: anagrafe@comune.ciampino.roma.it…

Segreteria del Sindaco

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 108/109 Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Dilva Liberatori, Istruttore Contabile Telefono: (+39) 06.79097221 Fax: (+39) 06.7916614 E-mail: segreteriasindaco@comune.ciampino.roma.it E-mail: d.liberatori@comune.ciampino.roma.it Margherita Bellecca Telefono: (+39) 06.79097303 E-mail: segreteriasindaco@comune.ciampino.roma.it E-mail: m.bellecca@comune.ciampino.roma.it Ufficio Comunicazione, Ufficio Stampa,…

Ufficio Trattamento Economico

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore VI: Ufficio Trattamento economico Dirigente: Dott. Roberto Antonelli Addetti: Maria Gabriella Giachetta, Istruttore Amministrativo E-mail: mg.giachetta@comune.ciampino.roma.it Silvia Del Duca, Istruttore Amministrativo E-mail: s.delduca@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefoni: 06.79097323/407 Competenze: Gestione paghe e contributi; Gestione delle procedure relative al bilancio…

Ufficio Segreteria Generale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano Segretario comunale: Dott.ssa Alessandra Macrì Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Segreteria generale: Irene Piras, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097311 Fax: (+39) 06.7922356 E- mail: i.piras@comune.ciampino.roma.it Addetti: Rosanna De Falco, Istruttore amministrativo…

Ufficio Servizi Sociali

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore II: Servizi alla persona Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile: Maria Pisaturo, Assistente Sociale Telefono: (+39) 06.79097309 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: pisaturo@comune.ciampino.roma.it Pec: protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it Addetti e orari: Maria Cozzolino, Istruttore Amministrativo E-mail: m.cozzolino@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097440 Area…

Ufficio Ragioneria

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse Finanziarie Dirigente: Dr. Roberto Antonelli (Ad Interim) (Servizio rendicontazione e Controllo, Gestione bilancio) Responsabile: Giuseppina Marinucci, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097334 E-mail: marinucci@comune.ciampino.roma.it Addetti: Alessia Pietropaoli, Istruttore Contabile E-mail: a.pietropaoli@comune.ciampino.roma.it Valentina Barbagallo, Istruttore…

Ufficio CEDI – Sistemi Informativi

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile: Luciano Peverieri, Istruttore Direttivo Informatico Telefono: (+39) 06.79097306 E-mail: cedi@comune.ciampino.roma.it Addetti: Elena De Rossi, Istruttore Amministrativo Telefono: (+39) 06.79097307 E-mail: e.derossi@comune.ciampino.roma.it Competenza Ufficio di supporto, centro di calcolo, statistiche, sviluppo…

Ufficio Patrimonio

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore IV: Pianificazione e Programmazione del Territorio, Manutenzioni (Area Urbanistica) Dirigente: Arch. Roberto Del Duca Responsabile Ufficio Patrimonio: Arch. Luana Contu, Funzionario Direttivo Tecnico Telefono: (+39) 06.79097465 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: contu@comune.ciampino.roma.it Orari di apertura al pubblico: LUNEDÌ   …

Ufficio Informa Giovani/Eurodesk

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile: Alessandra Trovalusci, Istruttore Direttivo Amministrativo Comunale E-mail: a.trovalusci@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097409 Email: informagiovani@comune.ciampino.roma.it Email: europa@comune.ciampino.roma.it Webmaster: Mauro Zini Telefono: (+39) 06.79097468 Orari (gli orari hanno subito una variazione…

Ufficio Viabilità

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, piano terra Settore V: Gestione del Territorio Dirigente: Dr. Roberto Antonelli Responsabile: Geom. Enrico Colella, Istruttore Tecnico Addetto: Schergna Augusto, Istruttore Polizia Locale E-mail: a.schergna@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097424 Contatti: E-mail: e.colella@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097223/430 Fax: (+39) 06.79097455 Orari di apertura al…