Municipio: Largo Felice Armati, 1 00043 Ciampino (RM) (+39) 06.79097.1 protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Categoria: Uffici

Unioni Civili

Informazioni: Con la legge n. 76 del 2016 è introdotto nell’ordinamento dello stato civile italiano l’istituto dell’Unione Civile tra persone dello stesso sesso. In attesta dell’entrata in vigore dei decreti previsti dall’art. 1, C. 28,  della stessa legge, che disciplineranno in forma definitiva l’istituto, nella…

Associazioni Sportive

Ecco di seguito l’elenco delle Associazioni Sportive presenti sul territorio comunale: Calcio A5 “Ardenza Ciampino” Palazzetto dello Sport “F. Tarquini” Massimo Onorati Floorball “Floorball Ciampino” Via Lisbona 15/B Ciampino – Tel. (+39) 346.1266229 Email: floorball.ciampino@libero.it Affiliazioni: Federazione Italiana Unihockey Floorball – Centro Sportivo Italiano Sandro…

Impianti sportivi e palestre

Ecco di seguito l’elenco degli Impianti Sportivi e delle palestre presenti sul territorio comunale. Per aggiornare le info con integrazioni o modifiche, basta inviare una email al seguente indirizzo di posta elettronica: comunediciampino@gmail.com Impianti: Palazzetto dello Sport “Francesco Tarquini”, Via Mura dei Francesi – CALCIO…

Ufficio Tributi

Ufficio Tributi   Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse Finanziarie Dirigente: Dott.ssa Francesca Spirito Funzionario: Dott.ssa Paola Marinelli   Per ulteriori informazioni clicca qui Link utili Area Tematica “Tributi, tariffe ed agevolazioni” Imposta di Soggiorno FAQ Tributi  

Ufficio Ambiente

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, piano terra Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Arch. Roberto Del Duca Responsabile Ufficio Ambiente: Arch. Luana Contu, Funzionario Direttivo Tecnico Telefono: (+39) 06.79097465 E-mail: contu@comune.ciampino.roma.it Addetti: Gabriella Di Maio, Istruttore Amministrativo E-mail: g.dimaio@comune.ciampino.roma.it Francesco Gioiosi, Istruttore Tecnico E-mail: f.gioiosi@comune.ciampino.roma.it…

MODULISTICA ON LINE

Di seguito puoi trovare la Modulistica degli uffici del Comune di Ciampino, divisa per settori. Si comunica inoltre che la presente pagina è in costante fase di aggiornamento. Ambiente e Protezione civile Anagrafe Cimitero Commercio/SUAP Ciampino Edilizia privata Manutenzioni, viabilità e mobilità Messi ed elettorale…

Ufficio Sport

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano Settore V: Gestione del territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Sport: Alessandra Trovalusci, Istruttore Direttivo Amministrativo Comunale E-mail: a.trovalusci@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097409 Orari: LUNEDÌ         08:30 / 12:00 MARTEDÌ       15:15 / 17:45…

Ufficio Casa

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore IV Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio casa: Dott. Domenico Natella, Funzionario Amministrativo Contabile Telefono: (+39) 06.79097464/240 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: natella@comune.ciampino.roma.it Addetti: Luciana Marsiglia, Esecutore Amministrativo Contabile E-mail: l.marsiglia@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ         08:30…

Ufficio Protocollo

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Caterina Iannotta, Esecutore Amministrativo Contabile Enrico Mete, Istruttore Amministrativo Claudio Bona, Istruttore Amministrativo Contatti: Posta Elettronica Certificata: protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097421…

Ufficio Status Giuridico del Personale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Ufficio Personale: Dr.ssa Schiavo Serena, Istruttore Direttivo Amministrativo Contabile E-mail: s.schiavo@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097322 Addetti: Giuliana Bagnol, Istruttore Amministrativo E-mail: g.bagnol@comune.ciampino.roma.it Anna Vita Barbagallo, Istruttore Amministrativo E-mail: a.barbagallo@comune.ciampino.roma.it Vincenzo Pucci, Istruttore…

Ufficio Messi

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, primo piano Settore III: Risorse finanziarie Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Messi Notificatori: Claudio Ferretti, Messo comunale E-mail: c.ferretti@comune.ciampino.roma.it Mario Rocco D’Agostino, Messo comunale E-mail: r.dagostino@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097481 Fax: (+39) 06.7922356 Orari di apertura al pubblico: LUNEDÌ     …

Ufficio Legale e Assicurazioni

Sede ufficio legale: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 116 Sede ufficio assicurazioni: Comune di Ciampino, palazzina a, primo piano Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Addetti ufficio legale: Marcella Coppola, Istruttore Amministrativo E-mail: m.coppola@comune.ciampino.roma.it Donald Mastrandrea, Istruttore Amministrativo E-mail: da.mastrandrea@comune.ciampino.roma.it Pino…

URP – Ufficio Relazioni con il Pubblico

Sede: Comune di Ciampino, ingresso, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Servizi demografici/Sportello al cittadino: Antonella Dettori, Posizione Organizzativa Responsabile Ufficio Urp: Lorella Giachetta, Istruttore Amministrativo E-mail: l.giachetta@comune.ciampino.roma.it E-mail: urp@comune.ciampino.roma.it Telefono: (+39) 06.79097251 Fax: (+39) 06.7922356 Orari: LUNEDÌ       …

Ufficio Elettorale

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile Sportello al cittadino/Elettorale: Antonella Dettori, Posizione organizzativa Addetti: Nello Checchi, Collaboratore Amministrativo Contabile E-mail: n.checchi@comune.ciampino.roma.it Contatti: Telefono: (+39) 06.79097354 Fax: (+39) 06.79097355 Posta Certificata: elettorale@pec.comune.ciampino.roma.it Email: elettorale@comune.ciampino.roma.it ORARI APERTURA…

Comando Polizia Locale

Sede Comando Polizia Locale: Parco Aldo Moro, Via Mura dei Francesi 203 Settore VI: Sicurezza Dirigente e Comandante: Dott. Roberto Antonelli Orario: Tutti i giorni, compreso i festivi, dalle ore 8 alle ore 20. Contatti Centrale Operativa: Telefono: (+39) 06.7919104 Fax: (+39) 06.79321589 E-mail Comando: info@polizialocaleciampino.it E-mail Comandante: comandante@polizialocaleciampino.it…

Ufficio Attività Produttive

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano primo Settore III: Gestione del Territorio Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Responsabile SUAP Ciampino: Alessandra Trovalusci, Funzionario Direttivo Addetti: Alessandro Groos, Istruttore Contabile Telefono: (+39) 06.79097479 E-mail: a.groos@comune.ciampino.roma.it Alessandra Rotondo, Istruttore Amministrativo Telefono: (+39) 06.79097477 E-mail: a.rotondo@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ     …

Ufficio Contratti

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, primo piano, stanza n. 103 Settore I: Amministrativo Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto Addetti: Rosanna De Falco, Istruttore Amministrativo Telefono: (+39) 06.79097312 Fax: (+39) 06.7922356 E-mail: r.defalco@comune.ciampino.roma.it Orari: LUNEDÌ         08:30 / 12:00 MARTEDÌ       15:15 /…