Data ultima modifica: 3 luglio 2014


Si sono svolti dal 9 al 15 giugno presso il Casale dei Monaci a Ciampino (Roma) il IX Concorso Pianistico Nazionale “Hyperion” ed il VII Concorso Internazionale di Musica da Camera “Hyperion – Sonja Pahor”, organizzati dall’Associazione Musicale Nuovo Trio Parsifal con il patrocinio del Comune di Ciampino, della Provincia di Roma e della Regione Lazio, con la collaborazione della Pro Loco di Ciampino I concorsi hanno ottenuto grande successo grazie al numero e al livello artistico dei partecipanti.

Le commissioni giudicatrici erano così composte: per il concorso nazionale, i Maestri Giuseppe Andaloro, Salvatore Barbatano, Antonella Ceravolo, Fausto Di Cesare e Giuseppe Gullotta; per il Concorso Internazionale di Musica da Camera i Maestri Riccardo Bonaccini, Fausto Di Cesare, Anyla Kraja, Fabio Morbidelli e Francesco Pepicelli

I premi sono stati consegnati ai vincitori dei due concorsi durante la serata finale che si è svolta il 15 giugno. Grande partecipazione di pubblico per le esibizioni dei vincitori e particolarmente commovente la consegna del premio speciale intitolato alla compianta pianista Sonja Pahor, già Direttore artistico del Concorso, scomparsa prematuramente lo scorso anno. Il successo della manifestazione è dovuto oltre che alle capacità organizzative dei soci dell’Associazione Musicale Nuovo Trio Parsifal, anche alla preziosa collaborazione della Pro Loco di Ciampino e delle Istituzioni ed Associazioni che hanno offerto i concerti premio destinati ai vincitori.

ELENCO DEI PREMIATI

SEZIONE I – pianoforte

Categoria junior

Finotti Carola 2° premio punti 94/100

Manca Angelica 2° premio punti 92/100

Capuano Francesco 2° premio punti 91/100

Grassi Anna 2° premio punti 90/100

Lausdei Lavinia 3° premio ex aequo punti 85/100

Sapia Emma 3° premio ex aequo punti 85/100

Categoria A

Vettone Simone 1° premio punti 95/100

Corti Maria 3° premio punti 85/100

Categoria B

Fioravanti Anastasia 2° premio ex aequo punti 93/100

Fiorelli Federico 2° premio ex aequo punti 93/100

Ciocca Marina 2° premio punti92/100

Tirelli Marcello 3° premio punti 87/100

Categoria C

Raco Marco aurelio 1° premio punti 95/100

Zheng Puwei 3° premio punti 86/100

Categoria E

De Padova Giulio 1° premio assoluto punti 100/100

De Bernardo Ludovica 1° premio punti 95/100

Pezzo Daniela 3° premio punti 88/100

Lucidi Amos 3° premio punti 87/100

 

SEZIONE II – pianoforte a quattro mani

Categoria A

Duo Niccolini Duccio

Maggiore Linda 2° premio punti 90/100

7°Concorso Internazionale di Musica da Camera “Hyperion”

Duo Federiciano

Trematore Ferdinando violino

Trematore Angela pianoforte 1° premio

 

Duo Rossomando Silvio sassofono 2° premio

Di Lorenzo Giuseppe Giulio pianoforte

 

Quintetto di fiati Pentarmonia 3° premio ex aequo

Venturi Jona flauto

Leonardi Anna oboe

Poggiani Giacomo clarinetto

Mantovani Letizia corno

Baiocco Beatrice fagotto

 

Duo Afanasyeva Anna violino

Bayseitova Dzhana pianoforte 3° premio ex aequo

 

 

 

 

[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Allegati