Municipio: Largo Felice Armati, 1 00043 Ciampino (RM) (+39) 06.79097.1 protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Elezioni Trasparenti

In questa sezione, in aderenza all’articolo 1, comma 14, della legge 9 gennaio 2019, n.3 (Estrapolazione delle istruzioni del Ministero dell’Interno per la presentazione e l’ammissione delle candidature per l’elezione diretta del Sindaco e del Consiglio comunale, di cui al paragrafo 2.4, avente per oggetto: “Adempimenti connessi all’applicazione della legge 9 gennaio 2019, n.3 – Pubblicazione del curriculum vitae e del certificato penale del candidato sul sito internet del Comune"saranno pubblicati il curriculum vitae ed il certificato penale di ciascun candidato che si presenti alle elezioni amministrative del 26 maggio 2019 che sono stati trasmessi dalle liste a codesto Ente.

 

Cerca liste o candidati

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

CANDIDATO: GIORGIO BALZONI (CP E CV)

LogoNome ListaCandidato
Siamo Ciampino Giorgio Balzoni SindacoLuciana Amici
Giorgio Apicella
Alessandra Benassi
Giovanni Battista Bonanni
Pamela Bordi
Federica Buiarelli
Duilio Cara
Pasqualina Cocciolo detta Lina
Marco Crociati
Raffaella Di Mauro
Maria Antonietta Fabrizi detta Antonella
Giovanni Feudi
Ivano Di Carlo
Ilaria Maria Gioacchini
Salvatore Italiano
Laura Khasiev
Domenico Laquaniti detto Mimmo
Emanuele Mario Marcari
Daniela Milia
Filippo Miuccio
Daniele Stigliano
Uniti per Ciampino Balzoni SindacoLaura Cristiano
Nicola Andracchio
Fabiana Falconetti
Myrko Angioni
Emanuela Gentile
Simone Bardi
Giorgia Guidoni
Domenico Carioti detto Mimmo
Tania Marano
Giovanni Di Palma
Silvia Martone
Paolo Fiacconi
Isabella Loredana Mascali
Gianfranco Grossi
Silvia Napoleone
Giuliano Lapertosa
Valentina Siracusa
Fabrizio Neri
Ilaria Verrascina detta Iaia
Gennaro Pizzonia detto Rino
Alessandro Savi
Domenico Soriani
Ferdinando Valentini
Prince Weston
Sinistra Civica Ciampino Giorgio Balzoni SindacoItalo Catani
Samanta Checquolo
Anna Stella Chiasserini
Attilio Daniele
Gerardo De Vivo
Lorenzo D’Innocenzo
Secondo Dottori
Marina Duccillo
Antonella Feligetti
Graziella Fiorini
Flavia Furfaro
Giuliana Migliorelli
Guido Monti
Antonino Musicò
Alfonso Percoco
Luca Peroni
Concetta Petitto
Daniel Toderi
Nico Tosti
Insieme con Mauro Testa per CiampinoMauro Testa
Gianluca Angeli
Lucia Paola Bocchetti
Davide Camilli
Marialetizia Caminito
Domenico Carrino detto Mimmo
Antonella Caruso
Luana Cucchiella
Pierluigi De Pace detto Pace
Eleonora Di Bitonto
Antonio Di Clemente
Ivana Giorgio detta Maestra Ivana
Claudio Grifoni
Marilag Marra
Raffaele Mastrorocco detto Raffo
Maria Rosaria Merola
Gianluca Mescia
Assunta Pedone detta Susy
Eleonora Antonella Persico detta Eleonora A.
Giovanni Schena
Annunziata Somma detta Nancy
Emanuele Tumminieri
Partito DemocraticoFrancesca Berardi
Maurizio Colantonio
Emanuela Colella
Nicolò Di Matteo
Ilaria D’Andrea
Carlo Gori
Alessandra De Santis
Angelo Martini
Maria Lidia Di Gioia
Giovanni Mastroianni
Federica Giglio
Marco Pazienza
Antonia Golino
Andrea Perandini
Concetta Iannuzzi detta Anna
Franco Piccari
Federica Tomaino
Luca Salandra detto Luca
Simona Scalbi
Umberto Verini
Silvia Pieri
Gianluigi Gatti
Maria Laterza

CANDIDATO: GABRIELLA SISTI (CP e CV)

Gabriella Sisti SindacoPatrizia Tramontano
Giancarlo Bassan
Alba Belli
Sergio Carta
Eleonora Chiricosta
Luca Felici
Tommaso Felici
Katia Decina
Petronilla Buchicchio detta Lina
Valeria Bianchini
Irene D’Iorio
Mauro Mazzetta
Katia Esposito
Adriano Anibaldi
Monia Rita Falese
Diego Velardo
Athena Raco
Girolamo Raco
Chiara Rimanti
Valerio Rimanti
Elvira Taurisano
Marco Tramontano
Sabrina Testa
Claudio Garofali
Gabriella Sisti Sindaco Unione di CentroElio Addessi
Stefania Avaltroni
Fabio Aureli detto Gnomo
Maria Rosaria Battistelli
Massimiliano Brusca
Fabiola Carlomusto
Lorenzo Coresi
Liliana Barbara Cea detta Luana
Luciano Dall’Ara
Rita Di Bisceglia
Giuseppe Iannini
Silvia Menchi
Antonio Marzo
Luana Minotti
Federica Savina
Patrizia Orlandelli
Vincenzo Polselli
Monica Panci
Massimiliano Ponza
Monica Pugliese
Diego Tirelli
Alessandra Sabatino detta Melania
Ines Sposato
Mario Migliore detto Pesciolino
Forza CentroPaolo Marica
Sonia Anzivino
Gabriele Arenci
Sergio Barbaraci
Ombretta Belardinelli
Fabio Carconi
Raffaele Del Campo
Valeria Maria Fantini
Alessandro Maurizi detto Sandro
Francesca Saulini
Giada Medas
Francesca Moda
Monica Nocentini
Simone Notari
Patrizio Troiani
Omar Vezza
Carmela Amodeo
Claudio Mattia
Claudia Miglionico
Antonietta De Luca
Barbara Lapertosa
Andrea Giorgi
Graziella Crescenzi
Sabrina Consalvo
Gabriella Sisti per CiampinoAlberto Comella
Fabio Albanese
Fabio Barilli
Marco Bigonzoni
Veronica Caricati
Claudio Cosci
Orlando Franceschini
Simone Della Pietra Mauro
Lorenzo Gabrielli
Maria Teresa Lo Bianco
Concordio Malandrino
Sabrina Palleschi
Mirko Palmieri
Paolo Guercio
Mary Sangiovanni
Katiuscia Tomei
Francesca Cava
Visconti Eleonora
Anna Maria Vitti
Luciano Carta
Nunzia Cosentino
Giada Paoluzzi
Paolo Oronzo Maglio
Virgilio D’Offizi

CANDIDATO: DANIELA BALLICO (CP e CV)

Lega Salvini LazioDavide Accarino
Maria Sabina Andreuzzi
Mirella Atzori
Massimo Balmas
Valentina detta Vale Bertocci
Luana Bucci
Giovanni Castellani
Federica detta Cupellaro D’Adamo
Gianfranco Di Luca
Luca Di Pierantonio
Fabrizio Fusco
Bernardo Letteratis detto Nando
Roberto Mantua
Anna Marotta
Massimiliano Metalli
Monica Nassa
Paola Natali
Giuseppe Orrù
Fabrizio Terrezza
Giuliana Tersigni
Stefano Tricarico
Teseo Ubertini
Monica Verolino
Vincenzo Vittori
Ballico Sindaco Fratelli D'ItaliaAlessio Notargiacomo
Dario Pacella
Folco Cappello
Chiara Alfonsi
Luisella Antinucci
Luigi Astorino
Alfina Baialardo Marchese
Sandro Boeretto
Omero Colabona
Alessio Costantini
Tiziano Cuda
Cecilia Del Vescovo
Giovanni Di Giacomo
Enrico Gentilini
Francesco Martinelli
Rita Masiello
Maria Gabriella Puggioni
Gianfranco Rosa
Augusto Rossi
Jessica Rufo
Riccardo Raphael Santoro
Pasquale Tano
Anastasia Urbani
Jenny Valzecchi
La Locomotiva Ciampòino
Antonella Ricciardi
Andrea Acciari
Massimo Baglione
Massimo Baglione
Patrizia Bove
Roberta Cappannella
Graziella Colizzi
Maria Grazia D’Arienzo
Elio Del Greco
Giovanna Del Greco
Giovanni Della Corte
Massimo Di Benedetto
Giuseppe Giordano
Stefano Grossi
Pamela Maggesi
Pompilio Vincenzo Manco
Danilo Melchiorre
Serenella Nicoletti
Pamela Orabona
Raffaele Paduano
Alfonso Palmiero
Roberta Russo
Ida Tiziana Vitiello
Ciampino Merita di + Daniela Ballico SindacoGiovanni Villarosa
Roberto Colella
Antonio Polimeno
Vanessa Silvestri
Giuseppina Agnese
Massimiliano Bensaia
Jasmine Centi
Sandra Mara Corso
Daniela D’Andrea
Giuseppe Diciocia
Ilenia Egidi
Federico Ianich
Francesco Lanzi
Monica Litoiu
Roberto Luzzi
Benedetto Orlandi
Michelina Palermo
Monica Pieroni
Salvatore Sabbi detto Rino
Veronica Sarroino
Federica Spataro
Mauro Tassi
Angelo Trenta
Forza Italia Berlusconi per BallicoGian Massimo Di Fabio
Daniela Abbruzzese
Patrizia Bartucca
Isabella Bianchi
Marzia Canella
Daniele Cerioni
Cristina Chicco
Stefania D’Arcangelo
Fulvia Di Iulio
Gaetano Didone
Mario Galdi
Monica Lucaroni
Roberta Maggesi
Franco Mancini
Fabio Marchini
Aurelio Monaco
Antonino Oliverio
Paola Palmieri
Maurizio Ruggeri
Michele Sorrentino
Vanessa Tozzi
Roberta Valeri
Carlo Vincenti

CANDIDATO: BEATRICE PARIGI (CP e CV)

Ciampino da Vivere Beatrice Parigi SindacoLuigi Gattomelato
Marco Martignoni
Antonio Zullo
Fabiana Zampa
Angela Maria Perna
Laura Terminali
Irene Fasulo
Flora Scardella
Aldo D’Ambrogi
Luciano Belocchi
Enrico Fiorini
Anna Maria Bartolucci
Leonardo Magliocchetti
Eliana Ciriello
Fabio Byzyak
Massimiliano Vallocchia
Damiano Saggio
Elisabetta Belardinucci

CANDIDATO: MARCO BERTOLUCCI (CP e CV)

Movimento 5 StelleMarilena Checchi
Michele Nicolich
Claudio Stracqualursi
Cristian Vigliarolo
Cristian Martella
Matilde Ferri
Antonino Laganà
Andrea Mazzone
Nicola Nicosia
Mauro Laurenzi
Mauro Del Tutto
Andrea Chiaverini
Antonio Zecca
Paola Cedroni
Elisa Pilato
Marco Antonio Sergi
Fabio Grilli
Isabella Nanni
Giovanna Angiulli
Adriano Monti
Maria Gracia Terrazas
Marilena Coratella

CANDIDATO: DARIO ROSE (CP e CV)

Partecipazione Civica Dario Rose CiampinoGuglielmo Abbondati
Francesca De Rosa
Sandro Sudano
Luisa Marescialli
Davide Annechiarico
Davide Biscotti
Giulia Carletti
Donatella Ferrante
Alberto Litta
Marco Mercuriu
Lucia Maruffi Angelini
Roberto Paris
Riccardo Pennacchietti
Sara Peroni
Patryk Ponza
Laura Siciliani
Lucciano Antonio Zerega
Per Dario Rose Sindaco Città in Comune Potere al PopoloMarina Veneri
Alessandro Porchetta
Livio Boccini
Valeria Pazienza
Daniele Iori
Maria Chiara Cefaloni
Daniele Corsico
Federico Cianciaruso
Tiziano Cicino
Giulia Fasoli
Loredana Longo
Claudia Santoni
Roberta Frattucci
Emilio De Paolis
Rita Carosini
Giuseppe Santo
Rita De Paola
Maurizio Caponera
Carmela Crea
Orazio Dalla Tor
Maria Nodari
Daniele Di Rollo

CANDIDATO: CARMEN PIZZIRUSSO (CP e CV)

Casapound ItaliaLetizia Cristini
Paolo Greco
Erika Felice
Maria Armida Sullo
Fabrizio Lumia
Flavio Brajato
Andrea Panzironi
Manila Illuminati
David Ercolani
Massimiliano Rigutini detto Sorgente
Daniele Delli Compagni
Danilo Moisè
Roberta Pilosio
Gloria Morgante
Sergio Santalucia
Clementina Cicchetti
[Voti: 4    Media Voto: 2.8/5]