Data ultima modifica: 7 giugno 2011

Foto giuria e premiati del Concorso Hyperion 2011

Ciampino, 7 giugno 2011
Si sono svolti dal 26 maggio al 4 giugno presso il Casale dei Monaci a Ciampino, l’VIII Concorso Nazionale di Esecuzione Musicale “Hyperion” (pianoforte – chitarra – archi – canto) – premio speciale Lorenzo Bernabai ed il VI Concorso Internazionale di Musica da Camera “Hyperion”, organizzati dall’Associazione Musicale Nuovo Trio Parsifal, con il patrocinio del Comune di Ciampino, della Provincia di Roma e della Regione Lazio, e con la collaborazione della Pro Loco di Ciampino e della Direzione Artistica dei Maestri Sonja Pahor e Marco Fiorini.

I concorsi hanno ottenuto grande successo grazie al numero e al livello artistico dei partecipanti.

Le commissioni giudicatrici erano così composte: per il concorso nazionale, sezioni I (pianoforte) e II ( pianoforte a quattro mani) i Maestri Michelangelo Carbonara, Maria Teresa Carunchio, Sonja Pahir, Riccardo Radivo ed Erik Šuler; sezione III (archi solisti) i Maestri Vincenzo Bolognese, David Joseph Bursack, Luigi Chiapperino, Biancamaria Rapaccini e Francesco Sorrentino; sezione IV (chitarra) i Maestri Fabio Fasano, Paola Ghigo e Ciro Zingone.
Per il Concorso Internazionale di Musica da Camera i Maestri Gabriele Baldocci, Rodolfo Bonucci, Annamaria Bernadette CristianSonja Pahor e Carlo Tamponi.

I premi sono stati consegnati ai vincitori dei due concorsi durante la serata finale che si è svolta il 5 giugno.

Grande partecipazione di pubblico per le esibizioni dei vincitori e particolarmente commovente la consegna del premio speciale intitolato al compianto violinista Lorenzo Bernabai da parte della madre di Lorenzo, M° Grazia Barbanera Bernabai.

Il M° Rodolfo Bonucci premia il duo Agorà - 1° premio Concorso Internazionale di Musica da Camera

ELENCO DEI PREMIATI

SEZIONE I – pianoforte
Categoria junior  

Adella Dario, 1° premio ex aequo punti 96/100
Galeotti Isabella, 1° premio ex aequo punti 96/100
Trapasso Francesca, 1° premio punti 95/100
Saveri Pietro, 2° premio punti 93/100
Ciamberlano Matteo, 2° premio punti 92/100
Moglioni Lorenzo, 3° premio  punti 89/100
Tian Cao, 3° premio punti 88/100
Cianti Lorenzo, 3° premio ex aequo punti 87/100
Corvaglia Claudia, 3° premio ex aequo punti 87/100

Categoria A 
Gatta Lavinia, 1° premio punti 95/100
Loperfido Giulia, 2° premio punti 93/100
Gabrielli Flavia, 2° premio punti 92/100
Forti Nicolò, 3° premio punti 85/100

Categoria B 
Micheli Gabriele, 1° premio assoluto punti 98/100
Lucarelli Gianmarco, 2° premio punti 93/100
Vitelli Valeria, 3° premio punti 88/100       
Tittoni Annlisa, 3° premio punti 85/100                                                                                            
Categoria C    
Vallone Francesco, 1° premio  punti 97/100
Zoli Matteo, 2° premio punti 93/100
Bellavia Elisa, 3° premio punti 88/100

Categoria D   
Cappelletti Giuseppe, 2° premio punti 92/100

Categoria E   
Pezzo Daniela, 3° premio punti 89/100

SEZIONE II – pianoforte a quattro mani   
Categoria B    
Duo Quartullo Emma
Giannetta Isotta, 2° premio punti 93/100 

Categoria D    
Duo Ciriminna Matteo
Saroli Paola, 2° premio punti 92/100

SEZIONE III – archi
Categoria Junior  
Forti Emma, 1° premio ex aequo  punti 95/100
Puleo Leonardo, 1° premio ex aequo  punti 95/100

Categoria A
Mason Giona, 2° premio   punti 94/100
Bentivegna Claudio, 2° premio   punti 93/100
Lausdei Enrica, 3° premio   punti 89/100

Categoria B
Attili Giulia, 1° premio assoluto punti 100/100
Gonnelli Paolo, 2° premio ex aequo punti 90/100
Lenza Isak, 2° premio ex aequo punti 90/100
Vicari Arianna, 3° premio   punti 85/100

Categoria D
Di Bert Chiara, 1° premio assoluto punti 98/100
Waldenmayer Ileana Stefania 1° premio   punti 95/100

Categoria E   
Menichelli Giulio, 3° premio punti 85/100

Premio Speciale “Lorenzo Bernabai: Mason Giona
Premio al miglio pianista accompagnatore: Isabella Cola

SEZIONE IV – chitarra 
Categoria A  
Squillacioti Giuseppe, 2° premio punti 92/100

Categoria B
Provenzi Samuele, 3° premio punti 86/100

Categoria C
Riva Francesca,1° premio punti 95/100
Di Filippo Michele, 2° premio punti 93/100
Categoria D
Ciampa Gian Marco, 1° premio assoluto punti 98/100
Conti Mario René, 2° premio  punti 93/100
Curatolo Carlo, 3° premio punti 87/100

Categoria E
Gentili Emiliano, 1° premio ex aequo punti 95/100
El Khouri Christian, 1° premio ex aequo punti 95/100
Bartoli Marco, 2° premio punti 93/100
Braggio Francesco, 3° premio punti 87/100

Concorso Internazionale di Musica da Camera “Hyperion”

Duo Agorà
Luciano Domenico sassofono  
Catone Eugenio pianoforte, 1° premio

Duo Favalessa Andrea violoncello, 2° premio  
Semeraro Maria, pianoforte
Duo Framarin Selene Emanuela clarinetto 
Saito Aska Carmen pianoforte, 3° premio

[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Allegati