Municipio: Largo Felice Armati, 1 00043 Ciampino (RM) (+39) 06.79097.1 protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Ufficio Edilizia Privata

Sede: Comune di Ciampino, palazzina c, piano terra

Settore IV: Pianificazione e Programmazione del Territorio, Manutenzioni (Area Urbanistica)

Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto


Resp. Ufficio Edilizia Privata – Piani Attuativi di Iniziativa Privata: Arch. Roberto Del Duca, Istruttore Direttivo Tecnico
Telefono: (+39) 06.79097437
E-mail: delduca@comune.ciampino.roma.it


Addetti e contatti:
Geom. Alexia Rossi, Istruttore Tecnico
Telefono: (+39) 06.79097432
E-mail: a.rossi@comune.ciampino.roma.it

Geom. Luciano Corrias, Istruttore Tecnico
Telefono: (+39) 06.79097426
E-mail: l.corrias@comune.ciampino.roma.it

Adriana Pazienza, Istruttore Amministrativo
Telefono: (+39) 06.79097447
E-mail: a.pazienza@comune.ciampino.roma.it

Antonio Bellini, Istruttore Amministrativo
Telefono: (+39) 06.79097446
E-mail: a.bellini@comune.ciampino.roma.it

Roberto Carletti, Collaboratore Amministrativo Contabile
E-mail: r.carletti@comune.ciampino.roma.it

Carmelo Ferraro, Collaboratore Amministrativo Contabile
E-mail: c.ferraro@comune.ciampino.roma.it

Antonio Giaccio, Operatore Ufficio
E-mail: giaccioa@comune.ciampino.roma.it, Operatore Ufficio

Telefoni: (+39) 06.79097429/436


Orari:

LUNEDÌ         08:30 / 12:00
MARTEDÌ       15:15 / 17:45 (chiusi al pubblico la mattina)
MERCOLEDÌ   CHIUSO
GIOVEDÌ       15:15 / 17:45 (chiusi al pubblico la mattina)
VENERDÌ       08:30 / 12:00
SABATO*       09:00 / 12:00 (* aperti al pubblico soltanto gli uffici Anagrafe e Protocollo)

Competenze:

–          Sportello Unico per l’Edilizia;
–          Permessi di Costruire e Varianti al Permesso di Costruire;
–          Permessi di costruire in deroga;
–          Accertamenti di Conformità;
–          Segnalazione Certificata di Inizio Attività (S.C.I.A.);
–          Comunicazione Inizio Lavori Asseverata;
–          Agibilità e procedure/Atti di Inagibilità;
–          Definizioni Istanze di Condono Edilizio (L. 47/85, L. 724/97, L. 326/03, L.R. 12/04);
–          Verifica della regolarità delle Opere Edili (edilizia privata);
–          Ordinanze di sospensione lavori;
–          Ordinanza di demolizione e ripristino dello stato dei luoghi;
–          Sanzioni pecuniarie;
–          Verifiche di ottemperanza all’ordine di demolizione;
–          Provvedimenti di acquisizione al patrimonio comunale delle opere abusive;
–          Ordinanze di sospensione lavori per lottizzazione abusiva;
–          Demolizione delle opere abusive rilevate;
–          Approvazione di P.U.A. di iniziativa privata conformi al P.R.G. vigente;
–          Approvazione di Programmi integrati di intervento di iniziativa privata;
–          Convenzioni urbanistiche ed impegnative di programma;
–          Autorizzazioni/concessioni di installazioni su suolo pubblico.


Link utili:

 

 

[Voti: 0    Media Voto: 0/5]