Municipio: Largo Felice Armati, 1 00043 Ciampino (RM) (+39) 06.79097.1 protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Ufficio Servizi Sociali

Sede: Comune di Ciampino, palazzina b, piano terra

Settore II: Servizi alla persona

Dirigente: Avv. Giovanni Giaquinto

Responsabile: Maria Pisaturo, Assistente Sociale
Telefono: (+39) 06.79097309
Fax: (+39) 06.7922356
E-mail: pisaturo@comune.ciampino.roma.it
Pec: protocollo@pec.comune.ciampino.roma.it

Addetti e orari:

Maria Cozzolino, Istruttore Amministrativo
E-mail: m.cozzolino@comune.ciampino.roma.it
Telefono: (+39) 06.79097440

Area Anziani, Immigrati, Disagio psichico:
Francesca Gremigni, Assistente Sociale
E-mail: f.gremigni@comune.ciampino.roma.it
Telefono: (+39) 06.79097213

Area Minori:

Eleonora Sebastiani, Assistente Sociale
E-mail: e.sebastiani@comune.ciampino.roma.it
Telefono: (+39) 06.79097417
Federica Catallo, Assistente Sociale
E-mail: f.catallo@comune.ciampino.roma.it
Telefono: (+39) 06.79097441

Area Adulti Disabili:

Roberta Ileana Itzi, Psicologa
E-mail: r.itzi@comune.ciampino.roma.it
Telefono: (+39) 06.79097324

Area Minori Disabili:
Fabiana Ciotti, Psicologa
E-mail: f.ciotti@comune.ciampino.roma.it
Telefono: (+39) 06.79097418

Competenze:

Sostegno economico, assegno di cura, assistenza domiciliare, inserimento in strutture residenziali, attività per la terza età, funzioni di assistenza, di sostegno e di aiuto nella genitorialità alle famiglie e ai minori.


Orari:

LUNEDÌ         08:30 / 12:00
MARTEDÌ       15:15 / 17:45 (chiusi al pubblico la mattina)
MERCOLEDÌ   CHIUSO
GIOVEDÌ       15:15 / 17:45 (chiusi al pubblico la mattina)
VENERDÌ       08:30 / 12:00
SABATO*       09:00 / 12:00 (* aperti al pubblico soltanto gli uffici Anagrafe e Protocollo)

Link utili:

 

[Voti: 1    Media Voto: 4/5]