Data ultima modifica: 27 giugno 2017

Si è svolto dal 19 al 21 giugno presso il Casale dei Monaci a Ciampino (Roma) il X Concorso Pianistico Nazionale “Hyperion – Sonja Pahor”, organizzato dall’Associazione Musicale Nuovo Trio Parsifal con il patrocinio del Comune di Ciampino. Il concorso hao ottenuto grande successo grazie al numero e al livello artistico dei partecipanti.
Le commissione giudicatrice era così composta: Fabrizio Giovannelli, Angelo Arciglione, Brunella De Socia, Aldo Ragone e Maria Grazia Zagame.
I premi sono stati consegnati ai vincitori dei due concorsi durante la serata finale che si è svolta il 25 giugno. Grande partecipazione di pubblico per le esibizioni dei vincitori e particolarmente commovente la consegna del premio speciale intitolato alla compianta pianista Sonja Pahor, già Direttore artistico del Concorso, scomparsa prematuramente nel 2013. Il premio è stato assegnato al giovanissimo pianista Samuele Giovanni Valenzano
 
ELENCO DEI PREMIATI
Categoria junior   
Fracassi Filippo                       1° premio assoluto punti 98/100
 
Categoria A  
Carini Martina                          1° premio punti 96/100 
Soggia Maria Rita                    2° premio punti 90/100
Capuano Francesco                3° premio ex aequo punti 88/100
Venturi Olimpia                        3° premio ex aequo punti 88/100
Carnuccio Matteo                    3° premio ex aequo punti 87/100
Grassi Anna                            3° premio ex aequo punti 87/100
Virdia Sofia                             3° premio punti 85/100
 
Categoria B  
Valenzano Samuele Giovanni   1° premio assoluto punti 100/100 Premio speciale “Sonja Pahor”
Di Norcia Silvia                         2° premio punti 92/100 
Pecchi Damiano                       3° premio punti 87/100 
Spescha Gabriele                     3° premio punti 85/100
                                                                                              
Categoria C   
Proietti Sofia                          1° premio punti 95/100 
Iti Jacopo                               3° premio punti 85/100  
 
Categoria D    
Persi Giulia                             2° premio ex aequo punti 92/100 
Scalzo Andrea                        2° premio ex aequo punti 92/100
Volpe Ylenia                           3° premio punti 88/100
Cori Beatrice                          3° premio ex aequo punti 85/100
De Nisi Giordano                    3° premio ex aequo punti 85/100
 
Categoria E    
Furio Vincenzo                       1° premio punti 96/100 
Nakamura Aoi                        2° premio punti 92/100 
Baccelli Marco                        2° premio punti 90/100
Pulsoni Marianna                   3° premio ex aequo punti 87/100
Romagnoli Alessandro           3° premio ex aequo punti 87/100
Fina Angelo                            3° premio punti 85/100

[Voti: 0    Media Voto: 0/5]

Allegati